Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сгибание конечностей в скакательныз суставах

При согнутости одного скакательного сустава из половой щели выступает только нормально расположенная конечность, которая обращена подошвенной частью кверху. Введенной рукой пальпируют перед входом в таз или в его полости согнутый скакательный сустав другой конечности. При согнутости обоих скакательных суставов оба они располагаются перед входом в таз или вклиниваются вместе с задней частью туловища в тазовую полост матери.

Помощь. У овец и коз отодвигают плод в полость матки и здесь захватывают плюсну и подтягивают ее к входу в таз. В результате этого верхние сочленения конечности сгибаются. Затем руку переводят вниз под копыто и выводят конечност в родовые пути. Если согнут скакательный сустав и другой конечности, ее тоже выправляют. Плод извлекают за тазовые конечности.

Если плод невелик и согнут один скакательный сустав, можно попытатся извлеч плод потягиванием за правильно расположенную конечность. Иногда и при согнутости обоих скакательных суставов удается извлечь небольшой плод без исправления. В этом случае накладывают тонкие веревочные петли или проволочные крючки несколько выше скакательных суставов, а если плод мертвый, вводят в его задний проход крючок, который закрепляют за край лонных костей, и натяжением извлекают плод. При наличии мертвого плода, если вытянуть его невозможно, перерезают проволочной пилой согнутые скакательные суставы.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: