Навигация по сайтуНавигация по сайту

Соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества

В сельскохозяйственной практике для борьбы с насекомыми и грызунами широко используют препараты тяжелых металлов (ртути, меди, цинка). Многие из тяжелых металлов токсичны и представляют потенциальную угрозу для здоровья животных и человека. Они поступают в окружающую среду и могут накапливаться в кормах и пищевых продуктах.

Ртуть, свинец, кадмий, попадая в организм животного из кормов, вдыхаемого воздуха и через кожный покров, откладываются в различных органах и тканях. В молоко выделяется лишь незначительная часть поступивших металлов, поэтому оно наименее загрязнено различными тяжелыми металлами. Так, среднее содержание ртути, свинца и кадмия в 1 л молока составляет 5-9 % допустимой суточной нормы поступления.

Большие количества тяжелых металлов могут выделяться в молоко при отравлениях животных различными химическими препаратами. Отравления коров, например, ртутью возможны при использовании для кормовых целей зерна, протравленного ртутьорганическими соединениями (гранозаном, меркураном). Увеличенное содержание в молоке свинца, мышьяка, меди происходит при отравлении животных соединениями свинца, мышьяковистыми препаратами, медным купоросом.

В пищевых продуктах могут накапливаться различные радиоактивные изотопы, выделяемые в атмосферу при испытании ядерного оружия. Наиболее опасны для человека изотопы с длительным периодом полураспада - стронций-90 и цезий-137. Поступление этих радиоизотопов в организм человека с хлебными и молочными продуктами составляет около 80 % общего суточного их поступления.

Молоко загрязняется радиоактивными веществами в основном биологическим путем, т. е. по цепи почва - растения - животные - молоко. В России молоко, молочные и другие пищевые продукты животного и растительного происхождения контролируют на содержание в них опасных для здоровья человека радиоизотопов.

Молоко, загрязненное радиоизотопами выше предельно допустимых норм, необходимо перед употреблением предварительно очищать с помощью ионообменных смол, некоторыми химическими методами которые задерживают 75-95 % радиоактивного стронция и цезия. Из радиоактивно загрязненного молока можно вырабатывать сливочное и топленое масло, в которые переходит менее 1 % радиоактивных изотопов от общего их количества в молоке.

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: