Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стафилококковая ангина может стать опасной

Стафилококковая ангина может стать опасной
Какие бы причины не вызывали ангину, она всегда требует адекватной терапии. И лечить ее нужно только под наблюдением врача, тщательно выполняя все его назначения. Чем же опасно заболевание, знакомое большинству не понаслышке? Любая ангина — катаральная, фолликулярная или лакунарная может не пройти бесследно, даже если вы ее лечите добросовестно. Агрессию болезнь проявляет ко всем органам и системам, но среди возможных осложнений лидируют патологии сердца и суставов, которые страдают от внедрения бактерий, вызвавших ангину. Лидирует среди возбудителей стрептококк, но в некоторых случаях болезнь провоцируют другие вирусы и бактерии. К примеру, стафилококк в горле тоже может вызвать ангину, хотя и встречается она гораздо реже стрептококковой.

Стафилококковая ангина имеет свои особенности. Познакомимся поближе со стафилококками, ведь любого врага лучше знать в лицо.

Всегда ли опасен стафилококк

Семейство Micrococcaceae включает несколько разновидностей бактерий. Объединяет их внешний вид — кокки имеют круглую форму, любят располагаться группами, напоминающими гроздья винограда. Существуют они повсюду: в воздухе, воде и почве, а так же присутствуют в составе микрофлоры человека. Передается стафилококк любыми контактными способами, поэтому правила личной гигиены должны соблюдаться всегда.

Весь стафилококковый род делится на 3 вида:

  • S. aureus или золотистый стафилококк;
  • S. epidermidis или стафилококк эпидермальный;
  • S. saprophyticus или сапрофитный стафилококк.

Любые стафилококки до создания определенных условий в организме могут спокойно существовать, ничем себя не проявляя. Но снижение защитных сил организма, стрессы, переохлаждения и другие неблагоприятные причины приводят к тому, что условно — патогенная бактерия обретает патогенные свойства, и как следствие развивается недуг. S. aureus более других видов способен провоцировать болезни.

Если доверять статистике, на Земле каждый пятый представитель человечества имеет золотистый стафилококк в горле. Если иммунитет у такого гражданина достаточно сильный, он мирно сосуществует с микробом до самой смерти, не подозревая о его присутствии. Но s. aureus — бактерия коварная и терпеливая, умеющая выждать подходящий момент. При малейшем ослаблении иммунитета она активизируется и у пациента развивается стафилококковая ангина.

Причины многих других патологий связаны с активизацией золотистого стафилококка. Со стороны кожи — это панариций, фурункул, абсцесс, пиодермия и пузырчатка. Плевриты, пневмонии могут возникать при активной деятельности s. aureus в дыхательной системе. Сердечные и суставные патологии, болезни пищеварения, мочевых путей — всего не перечислишь. Поэтому, если вы узнали, что в вашем организме имеется золотистый стафилококк, здоровые привычки должны стать вашим коньком.

На фоне хронического тонзиллита могут возникать системные осложнения, например ангина и сердце, проблемы с почками, абсцессы и флегмоны и др.

Как узнать, являетесь ли вы носителем бактерии

Открыть тайну присутствия золотистого стафилококка в вашем организме поможет специальный микробиологический анализ, который можно сдать в любой поликлинике. Для посева на наличие s. aureus берется мазок из ротоглотки или носа. Можно исследовать мочу, кал, грудное молоко, отделяемое из раневой поверхности, урогенитальные мазки и др. Если в результате анализа отмечен рост бактерии, значит, именно она вызвала заболевание. Если болезненные симптомы отсутствуют, а в анализах стафилококк растет — значит, вы несомненный его носитель.

Если золотистый стафилококк вызвал ангину

Стафилококковая ангина может стать опаснойТак как золотистый стафилококк в горле часто присутствует в составе нормальной микрофлоры, нередки случаи, когда развивается стафилококковая ангина. От вирусной и стрептококковой она несколько отличается. Может возникать и у взрослого человека, и у ребенка. Является заразной, передается через предметы обихода и воздушно-капельным путем. Рассмотрим детально, какие симптомы свидетельствуют о наличии стафилококковой инфекции в горле у ребенка.

Детская стафилококковая ангина

Ангина, вызванная стафилококком, у ребенка протекает тяжелее по сравнению с подобным заболеванием другой этиологии. Болезненные симптомы быстро нарастают и отличаются яркими проявлениями.

Встречается ангина, которую вызвал активизировавшийся стафилококк в возрастной группе от пяти до пятнадцати лет. Передается болезнь от больных взрослых или развивается как осложнение других патологий — мононуклеоза, тонзиллита, гриппа, ОРВИ и др. Лечение золотистого стафилококка в горле у детей — процесс длительный, чаще его проводят в стационаре.

Начало стафилококковой ангины всегда острое. Повышается температура тела, отметка на градуснике может достигать очень высоких значений, доходя до 39-40 градусов. Ребенок беспокойный или вялый, повышение температуры может сопровождаться рвотой. Иногда сложная форма ангины, вызванной золотистым стафилококком, переходит в пленчатую форму. В этом случае на миндалинах и появляется характерный налет в виде сероватой пленки, трудно поддающийся удалению.

Сбивать высокую температуру при ангине у ребенка, рекомендуется если градусник показывает 38 и больше.

В народной медицине очень популярно облепиховое масло при ангине у детей. Оно повышает местный иммунитет устраняет воспаление и предотвращает переход инфекции на нижние отделы глотки, гортани и трахеи.

Для снижения болевых ощущений в горле можно использовать сухие и влажные компрессы — например хорошо помогает водка при ангине.

Свидетельством стафилококковой инфекции в горле у ребенка является резкая гиперемия слизистой глотки, миндалины становятся бугристыми, рыхлыми, часто на них присутствуют гнойники. Некоторые заботливые мамочки, руководствуясь советами знакомых, пытаются самостоятельно удалить налет на миндалинах. Предупреждаем: самостоятельно этого делать нельзя! Ваши неумелые манипуляции могут привести к распространению инфекции и вместо ожидаемого выздоровления, состояние ребенка станет тяжелым. Помните, что s. aureus прекрасно передается, так что и вы можете внезапно заболеть. Ведь выделение стафилококка при ангине увеличивается почти в 20 раз!

Симптомы общей интоксикации у ребенка присутствуют всегда. Он старается больше лежать, его мучают слабость и сильная головная боль. Любые попытки глотать сопровождаются резкой болью в горле, отдающей в висок, в шею, в ухо. При попытке встать у ребенка может появляться сильное головокружение, поэтому постарайтесь все время находится рядом.

Стафилококковая ангина взрослых

Стафилококковая ангина может стать опаснойЕсли стафилококк вызвал ангину у взрослого человека, симптомы болезни будут схожими с любой другой подобной патологией. Пожалуй, особенностью стафилококковой ангины является то, что симптомы общей интоксикации будут немного опережать внешние проявления.

Т.е. вначале человек будет испытывать недомогание, озноб, слабость, и только через некоторое время (день-два) присоединяться симптомы воспаления глотки. Трудности при глотании, сопровождаемые мучительной болью, слюнотечение, высокая температура, увеличение лимфоузлов на шее — вот характерные признаки недуга у взрослых.

Лечение стафилококка в горле имеет первостепенное значение, т. к. бактерия способна проникнуть в любые органы и системы, вызывая тяжелые инфекционные поражения.

Инфекция у беременных

Все беременные женщины относятся к себе бережно, и совершенно правильно делают. Ведь в период ожидания малыша организм становиться особенно восприимчивым к различным инфекциям. Бояться их, безусловно, надо. А для этого избегать любых контактов с заболевшими.

Итак, в ваших мазках высеян стафилококк. Если патологические симптомы отсутствуют, возможно, вы и до беременности были носительницей бактерии. Но если врач предлагает госпитализацию в стационар — соглашайтесь. Ведь когда разовьются типичные симптомы стафилококковой инфекции, будет поздно что-либо предпринимать.

Ставший патогенным, стафилококк передается ребенку с током крови, и может вызвать необратимые последствия: врожденные патологии, уродства, а то и гибель эмбриона.

Ангина при беременности на поздних сроках не лучшее сочетание, т. к. болезнь может спровоцировать множество осложнений.

Нередко возникает фолликулярная ангина при беременности. Причем данная патология может быть заразна.

Как помогут доктора

Безопасно вылечить стафилококк в горле сможет только врач. Поэтому попытки лечить любую ангину самостоятельно сразу отбросьте в сторону.

Во — первых, потому, что без микробиологического анализа возбудитель патологии останется неизвестным. Избавиться от симптомов с помощью высоких доз антибиотиков вам может и удастся, да вот окончательно вылечить не получится — любая ангина притихнет, а позже напомнит о себе другим заболеванием: эндокардитом или ревматизмом.

Во-вторых, если имеет место присутствие нашего знакомца s. aureus , спешим вас расстроить — порой даже к самым сильным и современным антибиотикам он остается равнодушен. Да и мутировать способен. Так что желание самостоятельно избавиться от бактерии чревато токсическим шоком.

Доктор вылечить вас сможет не только гораздо быстрее, но и результативнее, не сомневайтесь. Потому что в его арсенале не только больше знаний, но и возможность хорошенько вас обследовать.

Основа терапии — все равно антибиотик. Только подбираться он будет по результату посева на чувствительность. Микробиологи подскажут, какой препарат для вашей стафилококковой инфекции будет губительным.

В остром периоде обязателен прием жаропонижающих лекарств. Здесь тоже важно соблюдать дозировки, а не глотать аспирин бесконтрольно. При стафилококковой ангине гипертермия может быть достаточно продолжительной.

Если высокая температура держится у ребенка, мамы должны знать, что укутывать и согревать ребенка позволительно только до отметки 38 градусов. Если гипертермия этот рубеж перешагнула — раздевайте малыша.

  • Местное лечение ротоглотки с помощью спреев, таблеток для рассасывания, гомеопатических леденцов проводится обязательно. Врач расскажет, какие препараты будут эффективнее для ваших детей, а какие подойдут взрослым. Не спешите обрабатывать горло ребенку, если у вас после перенесенной простуды остался ингалятор Пропосол или Йодинол — многие из них имеют возрастные ограничения.
  • Народная медицина в лечении ангин преуспела. Каких только вариантов лечения горла не предлагают целители-знатоки! Отдайте предпочтение классическим методам — полосканиям ромашкой, календулой, шалфеем. Если не любите возиться с завариванием, замените травы фурацилином или содово-солевым полосканием.
  • Согревающие компрессы способны облегчить болезненные симптомы. Но при высокой температуре их лучше не делать.

В заключение хотим предупредить — не стремитесь быстро вернуться к работе после стихания симптомов ангины. Сама по себе болезнь длиться 7-10 дней, поэтому наберитесь терпения и честно пролечитесь в течение всего срока. А по выздоровлении займитесь укреплением иммунитета. Глядишь, через некоторое время и золотистый стафилококк станет простым безопасным соседом, как одним из составляющих нормальной микрофлоры.

И в заключении предлагаем вам посмотреть передачу доктора Комаровского, где он объясняет что за страшный зверь такой — "стафилококк"? Молодая семья пришла к доктору Комаровскому узнать о стафилококке, который нашли у мамы в носу. И как быть с ребенком — вдруг он ему тоже передался? Смотрите передачу, и вы узнаете, как отличить опасную стафилококковую инфекцию.

Опубликовано: 31.05.2020 в 15:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: