Навигация по сайтуНавигация по сайту

Технологические данные

Факторы, связанные с получением молока

Частота доения.

На состав молока оказывают влияние интервалы между доением коров. Если они одинаковы, то различий в составе молока не наблюдается. При более коротких промежутках между доениями молоко будет жирнее, чем при более продолжительных. При одинаковых промежутках между доениями коров удой может быть на 10 % больше, чем при неодинаковых. Однако по енкоторым данным (Олконен А.) сообщает, что в молоке вечернего удоя по сравнению с утренним содержание жира больше на 0,39-0,64 %. В содержании белка и лактозы различия не обнаружены.

Способ доения.

Лучший способ доения коров - машинный. При этом молоко удаляется одновременно из всех четвертей вымени, что очень ценно с точки зрения физиологии. Большое значение имеют исправность доильной установки и квалификация операторов машинного доения. С низкой квалификацией оператор машинного доения не сможет правильно подготовить доильную установку и провести доение коровы.

Если применяют ручное доение, то наиболее правильный способ выдаивания - кулаком. В этом случае при всех равных условиях получают молока на 5 % больше, чем при других методах ручного доения.

Скорость, выдаивания.

При быстром выдаивании получают больше молока повышенной жирности. Во время подготовки коров к доению внутри вымени повышается давление в результате сокращения гладких мышц протоков и альвеол молочной железы под действием окситоцина, количество которого в крови увеличивается в этот период. В состоянии напряжения вымя находится 4-6 мин, и если в данный промежуток времени молоко не выдаивается, то возрастает его остаточное количество, что обусловливает снижение удоя и содержания жира в молоке.

Массаж вымени и полнота выдаивания.

Систематический массаж вымени способствует повышению удоя (на 8-12%) и содержания жира (до 1 %) в молоке. При прекращении массажа молочная продуктивность коров уменьшается.

На протяжении процесса выдаивания состав молока изменяется. Так, к концу доения содержание белка, минеральных веществ снижается, а количество жира, витамина С, ферментов ксантиноксидазы и щелочной фосфатазы увеличивается. Если в первых порциях молока находится 0,5-0,7 % жира, то в последних - до 8-12 %. Поэтому важно в конце выдаивания коров следует проводить массаж вымени и последующее додаивание.

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: