Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мега доза витамина С может вредить

ЛимонАскорбиновая кислота содержится во многих пищевых продуктах. Она является очень важным питательным веществом. Благодаря её свойствам происходит активация окислительно-восстановительных процессов в организме. Она оказывает регулирующего влияния на обмен углеводев, белков и жиров. Эти виды обмена веществ нередко бывают нарушены при различных заболеваниях. Поэтому витамин С показан при многих заболеваниях. Аскорбиновая кислота не вырабатывается в организме. Её пополнение в организме зависит только от употребления продуктов, содержащих витамин C.

Между тем, закономерен вопрос о том, насколько этот витамин безопасен больших дозах.

Скажем сразу, мега дозы пользы вашему здоровью не принесут. Для многих людей обычная еда вполне обеспечивает, необходимое количество витамина С. Взрослым рекомендуется употреблять от 65 до 90 миллиграмм (мг) день. Максимальный предел потребления может составлять до 2000 мг (2 гр.) в сутки. В летний период, когда имеется изобилие фруктов и ягод его потребление может возрастать до 1000 мг (1 гр.). Например, большой апельсин или чашка клубники, нарезанный красный перец, брокколи обеспечат достаточное количество витамина С на весь день. Любая дополнительное его количество просто выводится из организма в основном с мочой.

В целях профилактики некоторых заболеваний врачи рекомендуют покупать аскорбиновую кислоту в аптеке. При этом достаточно 100 мг витамина С в сутки из естественных продуктов и плюс в качестве добавки принимать раз в три месяца курсом в течение двух недель. При признаках острых заболеваний достаточно в качестве добавки принимать витамин три раза в день в течение одной недели. Ориентироваться следует на то, чтобы суточная норма не превышала 1000 мг (1 гр.). Думаю, что такой простой расчёт может оказаться полезным для вас.

Исследователи считают, что целебные свойства этого витамина в большой дозировке преувеличены. Мало того, приём в чрезмерных дозах вреден. Скажем приём в увеличенной дозе (10000 мг или 10 гр.) за сутки ни к чему хорошему не приведёт. Мега дозы вызывают тошноту, диарею, рвоту, изжогу. Кроме этого, может быть вздутие живота и колики, головная боль, плохой сон, образование камней в почках. Будьте разумными в этом плане. Соблюдайте норму. Витамин необходим для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Однако, мега дозы чреваты плохими последствиями. Приём сверх доз может навредить здоровью.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: