Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияние погоды на здоровье

Здоровье многих людей зависит от изменений погоды. В науке это явление называют метеозависимостью.

Одно время метеозависимость людей пытались связать с магнитными бурями. Но затем появились сообщения о том, что возмущения природных геомагнитных полей несут лишь сигнальную информацию, помогающую организму человека принять защитные меры против определенных неблагоприятных метеоусловий. Известно, что магнитные бури очень плохо прогнозируются даже при краткосрочном прогнозировании.

Затем метеозависимость людей стали связывать с гравитационными возмущениями, изменениями гравитационного поля Земли, колебания которого можно рассчитать на много лет вперед. Сообщения о предстоящих днях гравитационных возмущений печатают многие газеты и журналы, называя такие дни неблагоприятными для здоровья.

Однако у многих людей в неблагоприятные дни, определенные по гравитационным возмущениям, самочувствие даже улучшается, улучшаются иммунные и обменные процессы в организме.

Несостоятельность объяснения метеозависимости людей гравитационными возмущениями очевидна.

Удовлетворительных научных объяснений метеозависимости нет. В то же время врачи-климатологи считают, что метеозависимые люди (метеопаты) составляют 80 процентов от общего числа людей.

В течение многих лет мы наблюдаем метеозависимых больных, но никак не удавалось найти объяснение этого явления и, соответственно, найти пути их лечения.

Метеозависимость отдельных больных просто поразительна и, в такой же мере, тяжела для них самих и их близких. Мы наблюдали много лет больную, точно предсказывавшую ухудшения погоды. Ее предсказаниям можно было доверять больше, чем прогнозам метеорологов. И обоснованно! Но каждое ухудшение погоды приносило страдания самой больной.

Предположение о причинах метеозависимости людей появилось у автора после того, как выяснилось, что лечение иглоукалыванием отклонений от нормы давления крови Легочного круга кровообращения одновременно полностью освобождало больных и от метеозависимости. Дальнейшие исследования показали, что ощущают влияние изменений погоды на здоровье все гипертоники и гипотоники малого круга кровообращения. Однако характер влияния изменений погоды на их здоровье разный.

Внимательный читатель, видимо, уже заметил, что, говоря о влиянии погоды на здоровье людей, мы сознательно подчеркиваем влияние не вообще погоды, а, в первую очередь, ее изменений. Среди же факторов изменения погоды, оказывающих влияние на здоровье людей, самым главным и ощутимым является изменение атмосферного давления.

Сравнительно быстрое значительное уменьшение атмосферного давления («падение атмосферного давления») равносильно восхождению на гору определенной высоты. Развиваются элементы горной болезни, ощутимость которых зависит и от величины падения атмосферного давления и от давления в малом круге кровообращения больного. Гипертоники малого круга кровообращения плохо переносят падение атмосферного давления. Постоянное кислородное голодание определенной степени у них при этом усиливается, первыми это чувствуют мозг и сердце, появляются боли в сердце, небольшая одышка при физической работе, головные боли, быстрая утомляемость, вялость, сонливость.

В это же самое время гипотоники малого, круга кровообращения чувствуют себя хорошо, они даже часто любят дождливую сырую погоду, точнее, начало такой погоды.

Конечно, падения атмосферного давления обычно невелики. Падение атмосферного давления на 30 мм ртутного столба равносильно восхождению всего лишь на гору высотой 315 метров. Но для гипертоника малого круга кровообращения это уже ощутимо и тем более, чем большая степень гипертонии малого круга у больного.

Через день-два коллатеральное кровообращение (особенно, мозга и сердца) компенсирует увеличение кислородного голодания, вызванное падением атмосферного давления. Без каких-либо лекарственных средств и лечебных мероприятий пройдут болезненные ощущения, хотя атмосферное давление будет оставаться пониженным. Дальше состояние больного будет оставаться без изменений до тех пор, пока будет держаться упавшее атмосферное давление. Затем атмосферное давление поднимается, и некоторое время удерживается улучшение погоды. Соответственно, меняется в сторону уменьшения и коллатеральное кровообращение организма, в том числе сердца и мозга. Это вызывает улучшение состояния у гипертоников малого круга кровообращения. И вот теперь больные-гипертоники малото круга кровообращения оказываются вновь подготовленными к следующему падению атмосферного Давления с повторением всех неприятностей от предыдущего падения.

При хорошей погоде, когда атмосферное давление превосходит нормальное, гипертоники малого круга чувствуют себя лучше, они как бы спускаются в глубокое ущелье ниже уровня моря.

По-другому чувствуют себя при этом гипотоники малого круга, кровообращения. Выход углекислого газа из капилляров альвеол в бронхи у них уменьшается, эритроциты не получают нужного количества кислорода, не освободившись полностью от углекислого газа. И теперь, в хорошую погоду, гипотоники малого круга оказываются в режиме усиления и без того имеющегося у них кислородного голодания, «свариваются» от хорошей погоды, день-два «хватаются», прежде всего, за голову и сердце, после чего болезненные ощущения проходят сами собой. Затем наступает ухудшение погоды, в течение которого гипотоники малого круга, чувствуя себя хорошо, вновь подготавливаются к очередному повышению атмосферного давления и связанным с ним болезненным ощущениям.

Больные бронхиальной астмой (гипертоники малого круга), приезжая летом на юг, в теплые края с повышенным атмосферным давлением, первое время чувствуют себя лучше. Но затем атмосферное давление падает, астма возвращается в том же самом виде. И все-таки на юге, в теплых краях, где чаще бывает повышенное атмосферное давление, больному бронхиальной астмой чаще бывает лучше. А гипотоника малого круга притягивают более прохладные места, где чаще бывают понижения атмосферного давления.

Прогнозирование неблагоприятных дней для метеозависимых людей теряет смысл. Примерно половина из них чувствуют себя плохо в то время, когда другая половина метеозависимых людей чувствует себя хорошо. Затем они меняются ролями. На какую же половину рассчитывать метеопрогнозы неблагоприятных дней? Да и само прогнозирование реально возможно лишь для ограниченной территории, т. к. понижения и повышения атмосферного давления обычно не распространяются одновременно на большие территории. Долгосрочное прогнозирование изменений атмосферного давления дает много несовпадений.

Вопрос о метеозависимости людей оказался сложным, но решаемым. Необходимо регулирование нарушенного газообмена углекислого газа и кислорода в альвеолах легких. Нормотоники малого круга кровообращения не знают метеозависимости. Наблюдения врачей-климатологов оказались точными, метеозависимые гипертоники и гипотоники малого круга действительно составляют примерно 80 процентов от общего числа людей.

Метеозависимые люди могут быть полностью излечены иглоукалыванием от гипертонии или гипотонии малого круга кровообращения и вызываемой этими заболеваниями метеозависимости.

Метеозависимость можно имитировать в барокамерах, допускающих изменения давления в большую и меньшую сторону от нормального.

Метеозависимость людей индивидуальна, что связано с особенностями организма каждого человека.

Никакими лекарственными средствами излечить метеозависимость принципиально невозможно. С их помощью можно лишь снижать болезненные ощущения при каждом понижении атмосферного давления — для гипертоников малого круга кровообращения, или повышении атмосферного давления — для гипотоников малого круга.

Выше мы специально подчеркивали роль изменений атмосферного давления для метеозависимых людей. Только изменения атмосферного давления вызывают болезненные ощущения у метеопатов.

Но сила болезненных ощущений у таких людей зависит и от величины атмосферного давления. Так, для гипертоника легочного круга кровообращения изменение атмосферного давления с 760 мм до 750 мм ртутного столба менее болезненно, чем изменение с 750 мм до 740 мм ртутного столба, хотя в том и другом случае падение давления составляет 10 мм ртутного столба.

Наши исследования показали, что метеозависимость людей, связана с отклонениями от нормы давления крови в легочном круге кровообращения. Именно этому вопросу и посвящена, в конечном плане, наша работа.

Опубликовано: 05.08.2008 в 00:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: