Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выкидыш

Иногда беременность заканчивается самопроизвольным абортом. Чаще всего выкидыш случается, если женщина больна вирусным или воспалительным заболеванием. Иногда выкидыш происходит из-за того, что у плода были аномалии развития. Травмы или патология матки и шейки матки тоже могут привести к выкидышу. Выкидыш может быть ранний (до 12 недель беременности) и поздний (до 22 недели беременности).

Симптомы

Симптомы выкидыша зависят от его стадии.

Первая стадия – это угрожающий самопроизвольный аборт. Женщина чувствует ноющие боли внизу живота и поясницы, из половых путей могут быть незначительные кровянистые выделения в виде пятен. В этом случае при немедленном лечении беременность можно сохранить.

Вторая стадия – это начавшийся самопроизвольный аборт. Женщина чувствует умеренные боли внизу живота схваткообразного характера. Появляются незначительные или умеренные кровянистые выделения, которые в любой момент могут усилиться. В этой стадии беременность можно сохранить.

Третья стадия – это аборт в ходу. Женщина чувствует резкие боли внизу живота и ноющие боли в поясничной области. Появляются обильные кровянистые выделения. На этой стадии плодное яйцо погибает и беременность сохранить нельзя.

Четвёртая стадия – это свершившийся аборт. В этой стадии плодное яйцо полностью изгоняется, матка сокращается и кровотечение останавливается. Такая стадия встречается редко.

Лечение

При угрожающем и начавшемся выкидыше назначают медицинские препараты, которые расслабляют миометрий матки. Также назначают кровоостанавливающие, седативные, обезболивающие препараты, витамин Е. Курс лечения обычно составляет от 2 до 4 недель. Женщине рекомендуют избегать стрессов и придерживаться физического и полового покоя.

Если выкидыши повторяются два и более раз подряд, говорят о привычном невынашивании беременности. Причиной этому может быть недостаточность шейки матки. Часто такая цервикальная недостаточность появляется после аборта. Лечение данного состояния заключается в наложении на шейку матки кругового шва. Этот шов снимается на 36-37 недели беременности.

После выкидыша

Даже после выкидыша можно забеременеть и родить здорового ребёнка. Выкидыш не является приговором, а требует внимательного отношения женщины к своему здоровью и правильного планирования следующей беременности. К сожалению, часто бывают ситуации, когда после самопроизвольного прерывания беременности, отношения в семье между супругами становятся более напряжёнными. Конечно, отнестись к этому нужно со всем пониманием, т. к. выкидыш после наступления долгожданной беременности является настоящим сильнейшим стрессом, но оба супруга должны направить все силы на то, чтобы преодолеть этот тяжёлый период и сделать всё возможное, чтобы выкидыш не повторился.

Иногда после выкидыша проводят специальный анализ, который позволяет установить его причины, если этого не было сделано, женщине нужно пройти полное медицинское обследование у гинеколога. Одним из исследований является анализ на скрытые инфекции. При положительном анализе, т. е. при выявлении какого-либо заболевания обследование следует пройти и мужчине. Лечение назначается как жене, так и мужу. Также женщина должна сделать анализы на гормоны. Обязательным исследованием является УЗИ. Кроме этих исследований женщине желательно измерять базальную температуру, такая информация будет очень полезна врачу. Мужчине также следует узнать состояние своего здоровья (сдать анализ на спермограмму).

Кроме гинеколога следует посетить и других специалистов, начать можно с терапевта, для того чтобы узнать есть ли какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и др. Все эти заболевания, если и не часто расцениваются как причина выкидыша, но могут увеличивать риск к его возникновению на ранних сроках беременности. Между самопроизвольным прерыванием беременности и новой беременностью должно пройти не менее 6-12 месяцев. В этот период и во время беременности женщине следует отказаться от алкоголя, курения, необходимо избегать стрессов, физических нагрузок, влияния других неблагоприятных факторов. Не забывайте о правильном питании и витаминах, которые поможет подобрать врач.

Источник: budumamoi.ru

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: