Навигация по сайтуНавигация по сайту

Запор

Когда можно говорить о запоре и нарушении работы кишечника? Запор – это отсутствие опорожнения или неполноценное опорожнение прямой кишки при акте дефекации. В результате в ней остаются остатки каловых масс. В том случае, если в течение недели происходит менее трех актов опорожнения кишечника, причем выделяется скудное количество твердого и «каменистого» кала при наличии нормального питания – речь идет о запоре.

Причины запоров:

- Нарушения или повреждения толстого кишечника, препятствующие нормальному продвижению кала по пищеварительному тракту;

- Нарушение перистальтики кишки, то есть более медленное сокращение гладких мышц мускулатуры кишечника, в результате чего кал скапливается в толстой кишке;

- Нарушение режима питания или питья. Так при недостатке воды в пище происходит затвердение кала, что становится препятствием к нормальному пищеварению.

Чем опасен запор для здоровья?

Дело в том, что задерживаясь в прямой кишке, кал начинает выделять токсические вещества, которые попадают в кровь и инфицируют печень. Как следствие – раздражение на коже, усталость, раздражительность. Длительное нахождение каловых масс в кишке приводит к раздражению и воспалению слизистых оболочек.

Слабительные средства или как не довести до хирургической операции?

Лечение запоров очень важно проводить своевременно. Потому как запор довольно опасен для здоровья. Так каловые массы могут вызвать затор в кишечнике, устранить который сможет только опытный хирург, сделав разрез на кишке и иногда удалив часть кишки. Поэтому рекомендуется придерживаться нескольких правил лечения и профилактики запоров:

- В сутки необходимо употреблять не менее 2 литров жидкости;

- Не стоит налегать на продукты, провоцирующие запоры (рис, сдобу, крепкий чай и кофе, груши, айву, жирное мясо, шоколад);

- В пище должно быть достаточно растительной клетчатки, кисломолочных продуктов, сухофруктов, растительных масел.

Медикаментозные средства от запоров:

- Растительные слабительные, такие как морская капуста, агар-агар, шелуха семян подорожника, льняное семя.

- Средства на основе лактулозы, например, Дюфалак.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: