Навигация по сайтуНавигация по сайту

Запор

ЗапорФакторы риска запоров. Нерациональное питание: преобладание жирной и белковой пищи (мясо, яйца, масло, жирное молоко) при одновременной нехватке жидкости, сырых овощей и фруктов. Сидячий образ жизни.

Профилактика запоров. Включить в рацион продукты с большим количеством клетчатки (или пищевых волокон), а также продуктов с послабляющими свойствами: чёрный хлеб, гречневая, перловая и овсяная каши, овощи и фрукты, мёд, варенье, кисломолочные продукты, квас. Ежедневные занятия физическими упражнениями. По выбору 2—3 раза в неделю включить занятия одним из следующих видов спорта: бег, верховая езда, велоспорт, плавание, лыжный спорт, спортивная ходьба. Продолжительность занятий — 30—40 мин.
Ежедневные занятия физическими упражнениями. По выбору 2—3 раза в неделю включить занятия одним из следующих видов спорта: бег, верховая езда, велоспорт, плавание, лыжный спорт, спортивная ходьба. Продолжительность занятий — 30—40 мин.

Лечебные мероприятия.
• Оздоровительное питание. В ежедневный рацион питания обязательно включить несколько видов здоровых продуктов.
• Занятия спортом. Продолжительность занятий одним из видов спорта увеличить до 40- 60 мин с частотой занятий 3-4 раза в неделю.
• Массаж (выполнять в течение 4-6 мин. после комплекса упражнений). Двумя ладонями медленно массировать живот по часовой стрелке (10-20 раз); кулаками или ладонями растереть живот до ощущения тепла; кончиками прямых пальцев обеих рук слегка надавливать на живот по ходу часовой стрелки; пальцем, перпендикулярным животу, а при значительных жировых отложениях - ребром ладони вызвать вибрацию живота; повторить первый приём.
• Специальные упражнения.
Лёжа на спине: 1. При вдохе живот максимально выпятить, при выдохе - втянуть. Повторить 8-10 раз. 2. На выдохе втянуть живот, на вдохе толчком выпятить. 2 серии по 20-30 раз в быстром темпе. 3. На выдохе согнуть ногу, обхватив руками колено и подтянуть его к животу. Задержать дыхание, выпрямить ногу, вдохнуть. Повторить поочерёдно правой и левой ногой по 10 раз. 4. Подтянуть ноги к животу и обхватить их руками - выдох. Выпрямить ноги - вдох. Повторить 10-12 раз. Вместо сгибания коленных суставов можно медленно разгибать и сгибать стопы при глубоком дыхании.
Стоя на коленях: Опереться на прямые руки, поднять ногу и голову вверх, прогнуться - вдох. Принять исходное положение - выдох. Повторить по 3 раза каждой ногой. В упоре на коленях и локтях постоять 3-5 мин.
Сидя на стуле: Сидеть прямо, ноги скрестить под стулом. Напрячь мышцы заднепроходного отверстия. Повторить 15-20 раз. Встать и походить. В течение дня выполнять упражнение не менее 5 раз. Стоя:
Ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Вращения туловищем по 8-10 раз в каждую сторону.
Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вращать тазом 10-20 раз в каждую сторону, плечи неподвижны.
Подскоки на месте. Можно со скакалкой.
Спортивная ходьба по комнате, напрягая мышцы бёдер, ягодиц, брюшного пресса в течение 1-2 мин.

Опубликовано: 26.09.2013 в 22:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: