Навигация по сайтуНавигация по сайту

ЗППП - возникновение и лечение

Нужно учитывать, что коварство ЗППП состоит в том, что они зачастую никак себя не проявляют. У человека может не быть внешних проявлений, а также какого-либо дискомфорта, особенно на начальных стадиях развития болезни

Заболевания, передающиеся половым путем, получили огромное распространение, поэтому нужно помнить об имеющейся опасности и применять все меры для того, чтобы предотвратить заражение.

Нужно учитывать, что коварство ЗППП состоит в том, что они зачастую никак себя не проявляют. У человека может не быть внешних проявлений, а также какого-либо дискомфорта, особенно на начальных стадиях развития болезни. Поэтому больной может и не знать об инфицировании и заразить своего партнера.

Для профилактики ЗППП нужно стараться исключить половые контакты со случайными людьми. Если партнер непроверенный, то при близких с ним отношениях всегда использовать презерватив. К сожалению, использование презерватива нельзя считать 100%-й гарантией того, что заражение не произойдет, так как он может порваться, соскользнуть, либо иметь микротрещины, через которые способна проникнуть инфекция. Также нужно очень тщательно следить за интимной гигиеной – не использовать чужих полотенец, мочалок, нижнего белья, расчесок и прочего.

Существуют также методы экстренной профилактики зппп, которая проводится уже после полового акта, случившегося с непроверенным партнером. Обычно этот способ применяется не позже, чем через два дня после сексуальных отношений в том случае, если выяснится, что партнер инфицирован каким-то венерическим заболеванием. В этом случае прописывается антибиотик, призванный подавить инфекцию, а спустя две недели проводится контрольный анализ, показывающий наличие или отсутствие заболевания.

Кроме того, существуют антисептические растворы, которые применяются для обработки половых органов и полоскания горла и полости рта, после того, как произошел контакт. Женщинам рекомендуется вводить эти растворы во влагалище или уретру сразу после полового акта. Эффективность подобных средств составляет более 50%.

Среди медикаментов, применяемых для профилактики, зппп есть также всевозможные спермициды, смазки, вагинальные и ректальные свечи, которые нужно вводить во влагалище после сексуального контакта. Активные вещества этих препаратов способны погубить лишь какую-то часть бактерий, вызывающих заболевание, поэтому наиболее эффективным способом предупреждения заражения зппп, является сочетание медикаментов совместно с презервативом.

Абсолютной гарантией того, что человек не заразится зппп, является лишь воздержание. Однако половая жизнь с постоянным партнером, которому можно доверять, сводит риски заражения венерическими болезнями к минимуму.

Опубликовано: 19.12.2015 в 16:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: